- ДКБ
Пора по ягоды? а ты знаешь как не стать причиной пожара?
Настало время сбора дикоросов, которые являются кладезью витаминов, в связи с этим, мы хотим напомнить важность сохранения лесов.
⠀
Кто-то ходит в лес с целью собрать ягоды, грибы или целебные травы, кто-то просто отдохнуть. Неважно, зачем человек идет в лес, важно, чтобы он помнил — лес нужно беречь.
⠀
Часто можно увидеть по новостям, как сотрудники МЧС и добровольцы борются со стихийными лесными пожарами, которые уничтожают на своем пути все живое, а иногда перекидываются на сельскохозяйственные поля и близлежащие дома, как это случилось сейчас в Якутии, поэтому важно запомнить несколько правил пребывания в лесу.
⠀
• Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.
• Не разводить костры в пожароопасный период.
• Не сжигать мусор в лесу.
• Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.
• Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.
• Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.
И выполнять правила:
• разжигать костер только в специально отведенных местах;
• если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта;
перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Для этого, есть правило трех «П». — Это «полей, перемешай, проверь». Покидать место отдыха, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет;
• в случае опасного возгорания тушите очаг с помощью воды или забрасывая его землей. Можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.
⠀
Не думайте, что пожар может возникнуть только от открытого огня: любой маленькой искры хватит для того, чтоб поджечь сухую траву. Редко, но все же бывает, что стеклышко от бутылки может послужить увеличительным стеклом и также станет причиной пожара.
⠀
Берегите лес от огня, он опасен для всего живого. А на выжженных после пожара территориях еще долго ничего не растет.
⠀
#saveyakutia #пожары #огонь #добровольцы #режимчс #добровольцы03 #Волонтеры03 #волонтеры #дым #правилаповедениявлесу #нежгитраву #остановиогонь